Asta (1476)

Gioielli

Gioielli

lun 22 -  mar 23 MAGGIO 2023
Milano / Via Alessandro Manzoni, 29
Sarà il Grand Hotel et de Milan ad ospitare l’asta e l'esposizione di gioielli di Finarte.

Una scelta ampia e rappresentativa dei gioielli più ricercati: da quelli antichi ai grandi classici, dai firmati agli art-déco, l’asta presenta una selezione di preziosi rivolti ad un pubblico vasto ed eterogeneo.

Tra i pezzi più iconici troviamo i pendenti-spilla con miniatura dell’ Ottocento, caratterizzati dal forte romanticismo, e una vasta selezione di preziosi anni '30 con le loro austere e geometriche sempre moderne. Due esemplari di bracciale-orologio firmati Bulgari: il Tubogas e il Serpenti che, dagli anni '40, con il loro design contemporaneo e innovativo, sono simbolo di modernità, audacia e seduzione. Arriviamo fino ai giorni d’oggi con gli orecchini con diamanti firmati Bulgari, modello senza tempo che con semplicità e stile illumina il viso di ogni donna.Ma non mancheranno ovviamente le firme più blasonate dell’alta gioielleria: da Vhernier a Pomellato, passando per Cartier fino a Buccellati.

Grand Hotel et de Milan
Dal venerdì 19 a domenica 21 maggio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Grand Hotel et de Milan
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 681 LOTTI
421
in oro bicolore 18k, Peso g 17,30 cm 1,70x2,50 a cerchi incrociati, diamanti taglio huit-huit, chiusura perno [..]
422
in oro giallo 18k, Peso g 35,10 cm 1,90x16,50 maglia a catena con tre settori impreziositi da tre diamanti taglio [..]
423
in oro giallo 18k, Peso g 6,92 misura 13 a fascia bombata impreziosita da diamanti taglio brillante per totale [..]
424
in oro bicolore 18k, Peso g 9,60 misura 18 a fascia con al centro diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 [..]
425
in oro bicolore 18k, Peso g 12,30 misura 15 con onice, diamanti taglio brillante e smeraldi taglio rotondo agli [..]
426
in oro bicolore 18k, Peso g 14,40 misura 16 con diamanti taglio brillante, smalto e smeraldi taglio rotondo agli [..]
427

CORUM

in oro giallo 18k, Peso g 48,54 mm 35,00 cassa rotonda, quadrante con moneta da 20$ USA, privo di indici, movimento [..]
428
in oro giallo 18k, Peso g 51,10 cm 78,00 con inserti in legno nero.
429
in oro giallo 18k e 22k, Peso g 94,30 cm 3,50x18,50 a maglie ovali con sterline di Giorgio V.
430
in oro bicolore 18k, Peso g 39,70 diametro cm 6,20 rigido, centrale a fibbia, onice e diamanti taglio huit-hui [..]
431
in oro giallo 18k, Peso g 19,25 cm 2,70x2,70 realizzate a fiore, petali in madreperla con al centro zaffiri, rubini [..]
432
in oro bicolore 18k, Peso g 20,15 cm 3,70x4,50 con rubini, zaffiri e diamanti taglio rotondo, smalto policromo, [..]
433
in oro bicolore 18k, Peso g 13,30 misura 8 al centro diamante taglio brillante di ct 0,70 circa.
434
in oro giallo 18k, Peso g 14,20 cm 2,70x3,50 1940 circa di forma stilizzata, con rubini taglio rotondo e carr [..]
435
in oro giallo 18k, Peso g 25,50 cm 2,50 a riccio con al centro diamanti, smeraldi, rubini e zaffiri taglio rotondo, [..]
436
in oro bicolore 18k, Peso g 19,30 cm 3,50x6,50 raffigurante barboncino, decoro in smalto policromo, rubini e diamanti [..]
437

MARVIN

in oro bicolore 18k, Peso g 27,25 mm 1,40x1,40 cm 17,50 1940 circa cassa quadrata, quadrante rosa con indici [..]
438
in oro giallo 18k, Peso g 15,30 cm 4,50x4,50 cornice a raggiera, al centro motivo bombato e rubini taglio rotondo, [..]
439
in oro giallo 18k, Peso g 70,00 cm 10,70x5,00 realizzata con inserti in corallo, turchesi, onice, perle, tormaline [..]
440
in oro bicolore 18k, Peso g 9,90 cm 2,80x5,20 in smalto policromo e diamanti taglio huit-huit, difetti (mancanza [..]
441
in oro giallo 18k, Peso g 68,00 cm 2,30x19,00 a nove fili satinati e piccoli rubini taglio rotondo.
442
in oro rosa 18k, Peso g 6,22 misura 13 al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,40 [..]
443
in oro giallo 18k, Peso g 81,60 cm 2,70x20,00 1950 circa a maglie circolari intrecciate realizzate in canna [..]
444
in oro giallo 18k, Peso g 79,70 cm 3,00x20,00 1950 circa realizzato in oro scatolato, con settori arcuati e g [..]
445
in oro bicolore 18k, Peso g 38,90 cm 4,20x7,20 interamente traforata e decorata da smalti policromi e diamanti [..]
446
in oro bianco 18k, Peso g 15,70 misura 11 al centro kunzite taglio rettangolare e ai lati due ametiste taglio [..]
447
in oro bianco 18k, Peso g 15,20 cm 5,20x7,60-40,00 diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa prob. colore [..]
448
in oro bianco 18k, Peso g 6,45 misura 16 al centro due file di diamanti taglio huit-huit entro doppia cornice [..]
449
in oro bianco 18k, Peso g 4,80 cm 0,90 con due diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa entro castoni [..]
450

PASQUALE BRUNI

in oro bianco 18k, Peso g 33,70 misura 15 sommità stilizzata, diamanti taglio brillante, ametiste taglio navette, [..]
421 - 450  di 681 LOTTI