Asta (1476)

Gioielli

Gioielli

lun 22 -  mar 23 MAGGIO 2023
Milano / Via Alessandro Manzoni, 29
Sarà il Grand Hotel et de Milan ad ospitare l’asta e l'esposizione di gioielli di Finarte.

Una scelta ampia e rappresentativa dei gioielli più ricercati: da quelli antichi ai grandi classici, dai firmati agli art-déco, l’asta presenta una selezione di preziosi rivolti ad un pubblico vasto ed eterogeneo.

Tra i pezzi più iconici troviamo i pendenti-spilla con miniatura dell’ Ottocento, caratterizzati dal forte romanticismo, e una vasta selezione di preziosi anni '30 con le loro austere e geometriche sempre moderne. Due esemplari di bracciale-orologio firmati Bulgari: il Tubogas e il Serpenti che, dagli anni '40, con il loro design contemporaneo e innovativo, sono simbolo di modernità, audacia e seduzione. Arriviamo fino ai giorni d’oggi con gli orecchini con diamanti firmati Bulgari, modello senza tempo che con semplicità e stile illumina il viso di ogni donna.Ma non mancheranno ovviamente le firme più blasonate dell’alta gioielleria: da Vhernier a Pomellato, passando per Cartier fino a Buccellati.

Grand Hotel et de Milan
Dal venerdì 19 a domenica 21 maggio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Grand Hotel et de Milan
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 681 LOTTI
211
in oro bianco 18k, Peso g 11,10 cm 4,00 ad una fila di diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa trattenenti [..]
212
in oro bianco 18k, Peso g 8,20 misura 13 al centro perla coltivata di mm 10,00 circa con cornice in diamanti taglio [..]
213
in oro bianco 18k, Peso g 6,50 cm 0,50x5,50 fermaglio percorso da dodici diamanti taglio brillante per totale [..]
214
in platino, Peso g 54,30 cm 48,00-18,00 percorsa da diamanti taglio vecchio per totale ct 20,00 circa, trasformabile [..]
215
in oro giallo 18k,, Peso g 17,60 misura 11 al centro smeraldo Colombia taglio ottagonale di ct 6,50 circa, ai [..]
216
in oro giallo 18k, Peso g 31,60 cm 80,00 a maglie ovali con settori cilindrici decorati a corteccia.
217
in oro giallo 18k, Peso g 6,70 cm 1,20x1,40 al centro smeraldi taglio ovale per totale ct 1,50 circa, diamanti [..]
218
in oro giallo 18k, Peso g 8,40 misura 18 a fiore, con al centro smeraldo taglio ovale di ct 1,50 circa, diamanti [..]
219
in oro giallo 18k, Peso g 50,20 cm 40,00 maglia tubolare, centrale in smeraldi taglio ovale per totale ct 8,00 [..]
220
in oro giallo 18k, Peso g 21,00 cm 1,00x18,50 maglia tubolare con al centro smeraldi taglio ovale per totale ct [..]
221

MARIO BUCCELLATI

in oro bicolore 18k, Peso g 9,30 cm 1,90x2,00 con chiusura a perno e clip, con astuccio.
222

BOUCHERON

in oro giallo 18k, Peso g 12,40 misura 12 a fascia con decoro inciso.
223

CARTIER

in oro giallo 18k, Peso g 3,80 cm 1,20x2,50 impreziosita da due piccoli diamanti taglio brillante, con chiusura [..]
224

CARTIER

in oro giallo 18k, Peso g 8,40 cm 1,20x1,50-2,00x2,80 una con chiusura in metallo dorato.
225
in oro bicolore 18k, Peso g 3,25 misura 12 inciso a tutto giro con diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 [..]
226

bulgari

in oro giallo 18k, Peso g 6,30 misura 8 al centro ametista taglio ovale di ct 2,00 circa, ai lati piccoli diamanti [..]
EUR 800,00
227

bulgari

in oro giallo 20k, Peso g 14,00 misura 5 al centro zaffiro Ceylon taglio cuscino di ct 12,18 (caratura incisa) [..]
228

bulgari

in oro bicolore 18k, Peso g 48,50 cm 2,50x3,50 a doppio cuore, chiusura perno e clip.
229

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 19,60 cm 1,30x2,00 di forma ovale con al centro granati taglio cabochon, chiusura perno [..]
230

POMELLATO

in oro giallo 18k, g 17,80 cm 1,40x16,00 maglia ad ovali motivo in diamanti taglio brillante.
231

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 31,95 cm 3,60x5,00 con segno zodiacale del Leone e diamanti taglio brillante, reca [..]
232

POMELLATO

in oro giallo 9k, Peso g 7,20 misura 7 collezione Rouge Passion.
233

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 5,40 cm 2,50x4,00 raffigurante scimmietta.
234

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 18,65 cm 2,00x5,00 raffigurante carabiniere, diamanti taglio brillante.
235

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 36,90 cm 19,00 maglia a catena con chiusura a moschettone.
236

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 20,90 cm 1,40x2,00 con diamanti taglio brillante per totale ct 0,70 circa, chiusura [..]
237

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 6,75 cm 60,00 con serpente e placca ovale.
238
in oro bianco 18k, Peso g 10,80 misura 14 ametista taglio rettangolare di ct 18,00 circa e decoro in diamanti [..]
239
in oro bianco 18k, Peso g 26,40 misura 9 cm 1,50x3,50 taglio ovale e goccia briolette, diamanti taglio huit-huit [..]
240
in oro bianco 18k, Peso g 14,80 misura 15 al centro ametista taglio ovale cabochon di ct 10,00 circa e diamanti [..]
211 - 240  di 681 LOTTI