Asta (1479)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 26 MAGGIO 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 26 maggio 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 262

PratoFarsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 26 maggio, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 493 LOTTI

Pietro Ardigò

Olio e tempera su carta applicata su faesite, cm. 16x37 1939 Firma e data in basso a sinistra: P. Ardigò [..]

Gerardo Dottori

Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 23,7x15,7 1926 Firma e data in basso a destra: Dottori / 26.

Gerardo Dottori

Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 23,2x28,9 1928 Firma e data in basso a destra: Dottori 28. Al verso: [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Gigi Chessa

Tecnica mista su carta, cm. 11,2x16,7 1920 Firma e data in basso a destra: L. Chessa / 1920; firma al verso: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

OTTONE ROSAI

Franco Gentilini

Tecnica mista su carta, cm. 38,5x27,6 1979 Firma e data in basso a sinistra: Gentilini 79; scritta al verso: [..]

Lorenzo Viani

China su carta, cm. 25x34,8 1905-07 Firma in alto a sinistra: Lorenzo Viani.

Arturo Tosi

Carboncino su carta, cm. 31,5x42 (1911) Dedica, firma e data in basso a destra: A Isa Foà / in segno d'amicizia [..]

Bruno Cassinari

Renato Guttuso

China e gouache su carta applicata su tela, cm. 50x70
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Pietro Annigoni

Sanguigna su carta, cm. 64,4x50,5

Moses Levy

Acquerello e matita su carta, cm. 24x34 1926 Firma e data in basso a sinistra: Moses Levy 1926.

BRUNO SAETTI

Tempera su cartone, cm. 41x56

PIO SEMEGHINI

Olio su compensato, cm. 40x50 1952 Firma e data in alto a sinistra: Semeghini / 1952 giugno. Al verso: etichetta [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x60 1972 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità [..]

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 40x60
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Eliano Fantuzzi

Olio su tela, cm. 80x60,2

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 100x100 1990 Firma in alto al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / In ca [..]

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 700,00 / 1.200,00

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 30x51,5 1960 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Morlotti / 60.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

TINO VAGLIERI

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 121x100 1982 Firma in basso a destra: Mattioli; firma e titolo al verso sulla tela: Mattioli [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 49,8x69,7 1967 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 67. Al verso: timbro L'Artistica, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Mario Marcucci

Olio su cartone, cm. 70x50 1970 Firma e data in basso a destra: M. Marcucci 70.

Alberto Manfredi

Olio su tela, cm. 36x23 1965 Firma in basso a sinistra: A. Manfredi, data in alto a sinistra: 1965. Al verso [..]

Lorenzo Viani

Matita su carta applicata su compensato, cm. 59,3x80 (luce) 1907-08 Firma in basso a destra: Viani.
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Marino Marini

Formella in bronzo, es. 3/5, cm. 19,8x17,8x0,8
EUR 4.000,00 / 7.000,00
211

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in terracotta dipinta, cm. 38x62x31
EUR 1.000,00 / 1.800,00
212

CLAUDIO OLIVIERI

213

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15 e cm. 13x18 1990-97 Firma al verso di ognuna, su certificazione di autenticità [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
181 - 210  di 493 LOTTI