Asta (1480)

Incensiere in argento Shibayama. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)  - Asta Arte orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Incensiere in argento Shibayama. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

 g. 560

finemente cesellato e sbalzato, decorato a riserve con rapaci e oche, con smalti, anse a guisa di drago e presa del coperchio sormontato da aquila, firmato

Shibayama   ,(1868-1912)

Arte orientale
gio 25 MAGGIO 2023