Asta (1482)

Mario Sironi : Figura femminile seduta, chitarra e dipinto (nudo) su cavalletto  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
557

Mario Sironi

Figura femminile seduta, chitarra e dipinto (nudo) su cavalletto

 Olio su tela, cm. 65x55
1927 ca. Al verso sul telaio: cartiglio Galleria Milano, Milano, con data febbraio 1932 e n. 2805: cartiglio Galleria Milano, Milano, con data 1-7-931 e n. 380: cartiglio Galleria del Milione, Milano, con n. 2028 (opera datata 1929): etichetta Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 20 luglio - 3 novembre 2013, con n. 43; sulla tela: timbro Soc. A[...] Editoriale Cremona Nuova / [...] / R. M. Varenna.

Storia
Galleria Milano, Milano, 1932 (inv. n. 2805);
Collezione Vittorio Barbaroux, Milano;
Galleria del Milione, Milano (inv. n. 2028);
Collezione Corrado Carapelli, Firenze;
Collezione privata

Arte Moderna
sab 27 MAGGIO 2023