Asta (1482)

Giorgio de Chirico : Piazza d'Italia  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
541

Giorgio de Chirico

Piazza d'Italia

 Olio su tela, cm. 50x70
1953 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione d'autenticità al verso sulla tela: questa piazza d'Italia / è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico;
sul telaio: etichetta Los Angeles County Museum of Art / Los Angeles, California, con n. L.2559.67-33 (con titolo «Piazza di Roma»).

Storia
Collezione Mr. & Mrs. Bruno Pagliai, Città del Messico;
Collezione privata

Arte Moderna
sab 27 MAGGIO 2023
Stima
EUR 380.000,00 / 500.000,00