Asta (1483)

Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

474

NESPOLO UGO (n. 1941)

Cantico dei Cantici.

 856/975. Tiratura e firma a incisione sulla copertina. Tiratura e firma a matita nel colophon. Edizione totale: 975 + LXXV esemplari. Editore: Art'è s.p.a, Bologna. Stampatore: Stamperia Valdonega di Arbizzano, Verona. Carta Cartiere d'Arches, Francia. Le otto serigrafie fuori testo di Ugo Nespolo sono state stampate presso la Stamperia d'arte L'Incisione, Corbetta. Sulla copertina l'opera di Ugo Nespolo, smalto su lastra di ottone ricorperta in oro 24k, è stata realizzata presso l'Atelier G.D.E. Licensee Bertoni, Milano. La legatura in pelle naturale tinta alla botte è stata realizzata presso la legatoria L'Arte del Libro, Todi. Lievi difetti.

mar 23 MAGGIO - mer 24 MAGGIO 2023
Stima