Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) LXXIV DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA [..]

 AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) LXXIV DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA NEL 1486 OPUS VETTORE GAMBELLO DETTO CAMELIO (ATTR.)
Pb mm. 31 AVGVSTINVS BARBADIC VENETOR DVX Busto a s. con corno dogale e lunga barba R/ Venezia seduta su un trono, sostenuto da un leone, brandisce una spada. Es. VENE Rif: Armand II, 4; Rizzini II, 494; Volt. 1276
Rarissima. Coniazione coeva. Patina grigio-scuro, SPL Very rare. Coeval coinage. Dark-grey tone, EF

Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi.

lun 29 MAGGIO 2023