Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

ANDREA GRITTI (1523-1538) LXXVII DOGE. MEDAGLIA DI FONDAZIONE DELLA CHIESA DI SAN [..]

 ANDREA GRITTI (1523-1538) LXXVII DOGE. MEDAGLIA DI FONDAZIONE DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO DELLA VIGNA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1534 OPUS ANDREA SPINELLI
Ae mm. 38 ANDREAS GRITI DVX VENETIAR MDXXIII Busto a s. con corno e abiti dogali R/ DIVI FRANCISCI MDXXXIIII MDXXXIII Veduta in prospettiva della chiesa secondo il progetto di Sansovino. Sotto AN SP F. Rif: Volt. 288; Kress 413; Armand I, 155, 4
Rara. Coniazione coeva e patina nocciola. SPL Rare. Coeval coinage and hazelnut patina. EF

lun 29 MAGGIO 2023