Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

CARLO RUZZINI (1732-1735) CXIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA DI [..]

 CARLO RUZZINI (1732-1735) CXIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1733 OPUS ANONIMO
Ar gr. 19,82 mm. 42 CAROLVS RVZINI DVX VENETIARVM & C Busto frontale del Doge con corno e mantello R/ Anepigrafe. Stemma Ruzzini tra le figure allegoriche della Fama e Pace Rif: Volt. 1459; Gorini 1986, p. 325
Estremamente rara. Coniazione coeva. Patina di monetiere, q.SPL/SPL Extremely rare. Coeval coinage. Cabinet tone, a.EF/EF

Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi.

lun 29 MAGGIO 2023