Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

GIAN GIACOMO DE’ MEDICI (1495-1555) MARCHESE DI MARIGNANO E GENERALE DI CARLO [..]

 GIAN GIACOMO DE’ MEDICI (1495-1555) MARCHESE DI MARIGNANO E GENERALE DI CARLO V FUSA NEL 1555 OPUS PIER PAOLO GALEOTTI
Ae mm. 55 IA MED MARCH MELEG ET CAES CAP GNALIS Busto corazzato a d. con lunga barba R/ QUO ME FATA VOCANT Pegaso che si alza in volo da una roccia Rif: Pollard II, 410; Vannel-Toderi 818
Rarissima. Fusione coeva con foro di sospensione. BB/SPL Very rare. Coeval cast with suspension hole. VF/EF

lun 29 MAGGIO 2023