Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

GIROLAMO PRIULI (1559-1567) LXXXII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL [..]

 GIROLAMO PRIULI (1559-1567) LXXXII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1567 OPUS ANONIMO
Ae mm. 40 HIERONIMVS PRIOL VE DVX Busto a d. con corno dogale R/ I P V AN VIII ME II DI IIII OBI A M DLXVII M N D IIIII Su cinque righe Rif: Volt. 545; Armand II, 4
Rarissima. Fusione coeva con patina marrone scura. SPL Rare. Coeval cast with dark brown patina. EF

lun 29 MAGGIO 2023