Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

MARCANTONIO GIUSTINIAN (1684-1688) CVII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLE VITTORIE [..]

 MARCANTONIO GIUSTINIAN (1684-1688) CVII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLE VITTORIE IN MOREA CONIATA NELLA ZECCA DI NORIMBERGA NEL 1685 OPUS GEORG HAUTSCH
Ar gr. 20,36 mm. 36 LEONI ULTORI Un braccio uscente dalle nubi pone una corona e un ramo di palma sul capo del Leone di San Marco, a s., che tiene incatenati a sé cinque prigionieri turchi. Es. 1685 R/ Rappresentazione cartografica del Peloponneso e con al centro in grande MOREA. Nel taglio: VIRTVTE ET FORTVNA VENETORVM Rif: Volt. 1685; Rizzini II, 954
Molto rara. Patina iridescente e fondi lucenti, SPL Very rare. Iridescent tone and shiny bottoms, EF

lun 29 MAGGIO 2023