Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

PASQUALE MALIPIERO (1457-1462) LXVI DOGE E GIOVANNA DANDOLO. MEDAGLIA CELEBRATIVA [..]

 PASQUALE MALIPIERO (1457-1462) LXVI DOGE E GIOVANNA DANDOLO. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1457 OPUS PIETRO DA FANO
Ae mm. 85 PASQUALIS MARIPETRVS VENETVM D DVX Busto a s. con corno e abiti dogali R/ INCLITE IOHANNE AME VR BIS VENEZIAR DVCISE. Rif: Volt. 23; Hill 409; Kress 135
Molto rara. Patina scura, BB Very rare. Dark tone, VF

lun 29 MAGGIO 2023