Asta (1484)

MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

242

VARI STATI. INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE IN ORO CON MONTATURA

Austria 4 ducati 1915 (gr. 20,35); Francia 20 franchi (gr. 7,51) e due monete da 10 franchi (tot. gr. 14,77) (2); Germania 20 marchi (gr. 9,19); medaglia dell’ordine dei farmacisti di Firenze (titolo 500 gr. 12,00); Messico due monete da 20 pesos (tot. gr. 25,78) (2); Messico medaglia della Madonna di Guadalupe datata 1798 (Molto rara, gr. 27,14); Olanda due monete da 10 gulden (tot. gr. 16,63) (2); Stati Uniti 10 dollari 1905 (gr. 20,68); medaglia per il 50° della Vittoria 1918 (titolo 750 gr. 5,23); componente di cinturino (gr. 2,51)
Au tot. gr. 171,76
SPL/FDC EF/MS
(14)

lun 29 MAGGIO 2023