Asta (1487)

Cassone in stile fiorentino rinascimentale. Fine secolo XIX/ inizio secolo XX

 l cm 164 x p 47 x h 52
 in legno intarsiato e riccamente dorato e laccato, il fronte centrato da rosone ecclesiastico, il piano con tre riserve centrate da stemmi, piedi a mensola

Arredi Antichi
gio 25 MAGGIO 2023