Asta (1487)

Grande tavolo da centro Retour d' Egypte in legno intagliato, laccato in policromia. [..]

 l cm 242 x p 104,3 x h 85,5

parzialmente dorato, piedi ferini, gambe a guisa di sfingi, la fascia decorata con geroglifici policromi a rilievo, il piano in scagliola a finto porfido.

L'egittomania conquista l'Europasulla scia della campagna militare di Napoleone

lungo ilNilo nel 1798.

Maprecedente è l'interesse per civiltà del mediterraneo da parte deicollezionisti

ecommittenti del sec XVIII.

Uno diquesti, il cardinale Alessandro Albani (1692-1779) fu tra i primi conoscitori astudiare e comprendere il significato dell'arte egizia.

Famoso è ilsalone decorato in stile egizio della sua villa, riempito di opere classichesia romane che egizie e che, probabilmente, influenzò Giovan Battista

Piranesi cheprogettò nello stesso periodo una serie di camini di gusto egiziano e

arricchì lesue incisioni di ornamenti in questo stile disposti in modo fantasioso.

I“designers” italiani e no, iniziarono quindi a disegnare arredi di gustoegizio;

nellafondazione Magnani-Rocca di Parma si trova un grande tavolo da parete,

dimanifattura romana e datato intorno al 1770, con una decorazione a geroglifici

simile aquella del tavolo da noi proposto.

Il nostrotavolo è di epoca successiva , secolo XIX, la struttura sotto la laccatura

è moltopesante ed in noce massiccio, e lascia quindi supporre che fosse stato inorigine pensato per sostenere una lastra in porfido o granito.

Arredi Antichi
gio 25 MAGGIO 2023