Asta (1487)

Stipo di forma architettonica. Spagna, secolo XVII  - Asta Arredi Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Stipo di forma architettonica. Spagna, secolo XVII

 lo stipo (l cm 99 x h 88 x p 36,5); il tavolo (l 103x h 89 x p 38)

lastronato in legni pregiati e tartaruga, con intarsi in metallo, il fronte con due serie di cassetti laterali,centrato da anta a tempio con colonne a tutto tondo e figura centrale in bronzo dorato, celante dieci tiretti, sormontato da ringhiera a balaustra, maniglie in ferro dorato, piedi a cipolla

(poggiante su base similmente decorata di epoca posteriore)

Arredi Antichi
gio 25 MAGGIO 2023