Asta (1490)

Marc Chagall  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

Marc Chagall

 35x26 cm.
Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985 Ahasueerus Banishes Vashti, 1960, litografia a colori per il volume La Bibbia, stampa a cura di Mourot-Parigi edizione limitata e non firmata, entro cornice, reca sul retro ulteriore litografia in bianco e nero

Bibliografia: C. Sortiere, F. Mourlot (a cura di), Chagall - The litograph, catalogo ragionato, André Sauret Editore, Parigi, 1960

gio 15 GIUGNO 2023