Asta (1491)

FRANCESCO CASORATI

 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
Uccello rosso 1982
100x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Opera iscritta sul telaio Francesco/Casorati/Uccello/rosso e scritte indecifrate
Già Collezione privata, Milano (etichetta al retro)
Esp.: - 1982, aprile-maggio, Milano, Galleri Gian Ferrari, Mostra personale di Francesco Casorati (etichetta al retro sul telaio)

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023