Asta (1491)

FRANCESCO MENZIO

 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Finestra sulle Langhe 1964
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Moderna Etruria (etichetta al retro)
Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro e manoscritto sulla tela: Opera di F.Menzio / scelta per la mostra Vedute delle Lsnghe / di Bossolasco ed Ente Prov. per il Turismo / di Cuneo - Maggio giugno 1965 / Angelo Galeasso / Galleria d'Arte in Alba
Esp.: - 1965, Vedute delle Langhe, Ente per il turismo di Cuneo

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023