Asta (1491)

FRANCESCO MENZIO

 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Nudo sdraiato in sottoveste 1962
60x90 tecnica mista su carta su masonite
Opera firmata in basso a destra
Opera archiviata con n. 1422 nel catalogo generale (autentica su fotografia rilasciata da Francesco Menzio, Torino, 8/1/2015 con timbri dell'Archivio Francesco Menzio, titolo, data, misure e tecnica)
Esp.: 1964, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, Piccola antologia del Pittore Menzio (etichetta al retro con titolo e data dell'opera)

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023