Asta (1491)

298

LEONARDO BISTOLFI

 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
La Via Crucis su scaldini 1917-18
H. cm 12,5, diam.15,5 gesso di uno dei cinque scaldini con le quattordivi stazioni della Non firmato. Iscrizioni in pasta: I.Ecce homo - II. Gesù caricato della croce - III Gesù cade la prima volta
Bibl.: - Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultote simbolista a cura di R.Bossagliae S.Berresford, catalogo della mostra (Casale Monferrato, Chiostro di Santa Croce - Palazzo Langosco, 5 maggio/17 giugno 1984) Piemme, Casale Monferrato 1984, pp.121, 122, 301

Difetti

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023