Asta (1491)

THAYAHT (Ernesto Michahelles)  - Asta Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

 THAYAHT (Ernesto Michahelles)
Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)
Tre figure anni '920
69,5x48,7 tempera diluita su cartone
Provenienza: eredi Michahelles, Firenze
Bibl.: Alfonso Panzetta, Opere di Thayaht e Ram nel Massimo e Sonia Cirulli Archive di New York, Edizioni XX Secolo, 2006, pag. 22

Autentica del prof. Mauro Pratesi su fotografia

Dipinti
lun 5 GIUGNO - mar 6 GIUGNO 2023