Asta (1492)

ANONIMO  - Asta Orologi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANONIMO

 ANONIMO
Orologio da tasca, XIX secolo
Diam. 61 mm
Cassa placcata con fondello sbalzato con l'immagine di Venere e Marte intenti in un amplesso. Quadrante con scena di caccia in smalto (difetti) e numeri arabi.
Movimento con scappamento a verga.

Orologi
mer 7 GIUGNO 2023