Asta (1492)

CHEVALIER ET COMPAGNIE  - Asta Orologi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CHEVALIER ET COMPAGNIE

 CHEVALIER ET COMPAGNIE
Orologio da tasca, modello a ribaltina, XIX secolo
Diam. 54 mm
Cassa in oro giallo decorata con figura femminile con aquila smaltata (difetti). Quadrante in smalto con numeri romani e minutera periferica.
Movimento con scappamento a verga.
Da revisionare.

Orologi
mer 7 GIUGNO 2023