Asta (1492)

JAQ. COULIN - AMY BRY  - Asta Orologi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

JAQ. COULIN - AMY BRY

 JAQ. COULIN - AMY BRY
Orologio da tasca, XIX secolo
Diam. 47 mm
Cassa in oro giallo e rosa 14 Kt, sbalzata ed incisa a motivi vegetali. Quadrante in smalto con numeri romani e minuteria periferica.
Movimento con scappamento a verga.
Corredato di catana in oro 14 Kt con gemme sintetiche.
Da revisionare.

Orologi
mer 7 GIUGNO 2023