Asta (1492)

LOTTO DI TRE MONACHINE IN SMALTO

-Anonima, orologio a ribaltina, XIX secolo. Cassa in oro rosa con smalto indaco (difetti e mancanze) contornata da perline. Quadrante in smalto con numeri romani e minuteria periferica.
Movimento con scappamento a verga. Diam. 33 mm
-Louis Bugot a Genéve. Cassa in oro rosa decorata con figura femminile e bambino in smalto, al retro paesaggio in smalto. quadrante in smalto con numeri romani e minuteria periferica.
Movimento con scappamento a cilindro. Diam. 31 mm
-F. Bautte &Co, inizi XX secolo. Cassa in oro rosa interamente decorata con smalti neri e bianchi. Quadrante argentato con numeri romani.
Movimento con scappamento a cilindro. Diam. 38 mm

Orologi
mer 7 GIUGNO 2023
Stima