Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

Console in legno intagliato e dorato

 h cm 93x133x67
fine del XVIII secolo piano listrato in marmo breccia rosso, pendaglina intagliata con motivi neoclassici quali grifoni contrapposti che sorreggono una torciera desinenti in racemi a doppia voluta, centrata da fontana con coppia di cigni che si abbeverano, gambe a faretra decorate con ghirlande di foglie di alloro, piedini a vaso, lievi difetti e mancanze

mar 23 MAGGIO - mer 31 MAGGIO 2023