Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

528

Hermes in riposo (Mercurio seduto)

 h cm 30x18x16
XIX secolo dall'originale in biscuit di Filippo Tagliolini, Real Fabbrica Ferdinandea, riproducente un bronzo ritrovato ad Ercolano nella Villa dei Papiri nel 1758, alcuni difetti e mancanze
Rispetto all'originale il nostro gruppo presenta la 'censura' della foglia di fico, probabilmente apposta successivamente

mar 23 MAGGIO - mer 31 MAGGIO 2023