Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia

 cm 47x33
Milano: Aldo Martello, 1965, 3 voll. con cofanetti. Ed. a tiratura limitata (es. n. 181/500) pubblicata nel settimo anniversario della nascita di Dante Alighieri, stampata su carta speciale Ventura, con oltre 100 tav. in fotolitografia di 50 artisti italiani contemporanei tra cui Giorgio de Chirico, Renato Guttuso, Emilio Greco, Aligi Sassu, Carlo Carrà, riuniti per una speciale mostra della Quadriennale nel 1960. Legatura in marocchino verde, fregi in oro, tagli superiori dorati. Levi difetti (3)

mar 23 MAGGIO - mer 31 MAGGIO 2023