Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

Raccolta Degli antichi monumenti esistenti fra Girgenti, Segeste e Selinunte luoghi nella Sicilia  - Asta La casa classica. Stile intramontabile - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
549

Raccolta Degli antichi monumenti esistenti fra Girgenti, Segeste e Selinunte luoghi [..]

 foglio cm 20x26, matrici da cm 15,5x21 a cm 17x23
fine XVIII secolo In Roma: nella Calcografia di Agapito Franzetti al Corso. Album in 8° oblungo. 1 frontespizio tipografico, 1 veduta da Filippo Hackert e 7 tav. numerate, ciascuna con 4 piccole vedute incise in rame da Francesco Morelli. Legatura con difetti, staccata ai morsi, fioriture diffuse

mar 23 MAGGIO - mer 31 MAGGIO 2023