Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

Serie di sei sedie in noce

 h cm 90
metà del XIX secolo intarsiate con sottile filettatura in legni di frutto, cartella centrata da conchiglia con presa a maniglia, sedili rivestiti in tessuto damier, gambe anteriori tornite a motivi globulari contrapposti, le posteriori a sciabola, lievi difetti

mar 23 MAGGIO - mer 31 MAGGIO 2023