Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

241

Tavolino Lazy Susan in legno ebanizzato e ceramica Minton

 h cm 64x60
Inghilterra, prima metà del XX secolo di forma circolare, poggiante su gambe a rocchetto, sormontato da grande alzata di forma ottagonale, decorata a chinoiserie in monocromia blu, corredata da teiera all'orientale, grande lattiera, zuccheriera a coppa e serie di quattro tazze da tè con piattino, alla base del tavolino porta bonbon con cloche (alcuni difetti)

mar 23 MAGGIO - mer 31 MAGGIO 2023