Asta (1499)

Vini e Distillati

Vini e Distillati

gio 8 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Verticali di grandi vini italiani, Borgogna e rari Whisky: tra gli oltre 290 lotti dell’asta estiva Vini e Distillati Finarte queste le parole chiave dell’incanto di giugno.

Diverse verticali tra i grandi vini italiani, soprattutto in Toscana, tra cui spiccano una bella 18 annate di Sassicaia da Tenuta San Guido e una verticale di Tignanello completa di tutte le annate prodotte dal 1998 al 2009. Il modo più efficace e affascinante per conoscere a fondo il vino che si ama. Nella sezione Borgogna diversi Grand Cru, anche da produttori del calibro di Henri Jayer e Domaine de la Romanee-Conti: la massima espressione del binomio Pinot Noir e terroir. Infine la Scozia e alcuni dei Single Malt più ricercati: il Red Ribbon 1950 e due 25 Anniversary Malt di Macallan, grandi imbottigliamenti di Islay con Laphroaig Prime Malt e Ardbeg Provenance, ma anche un raro Glenfarclas 21 YO e due Cristal Decanter che contengono malti distillati prima della seconda guerra mondiale.
Fino a mercoledì 7 giugno dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 294 LOTTI

Lombardia

Vittorio Moretti Riserva Extra Brut 2006 Deg. 2013 (1 bt) Bellavista La Scala 2014, OC (1 bt) Gran Cuvee Brut [..]

Francia,

Ca' del Bosco Cuvee Prestige Magnum - Deg. 2019 (1 Mg), OC Bollinger Special Cuvee Brut (1 bt) Pommery Brut Royal [..]

FRANCIA

Brut Millesime 1982 (3 bts) Brut Reserve NV (3 bts)

FRANCIA

2012 2 bts OC

FRANCIA

2012 1 bt OC

FRANCIA

2014 1 bt OC

FRANCIA

2008 1 bt Astuccio non originale (Vintage 2008)

FRANCIA

1 bt Degorgement 7 Nov 2017

FRANCIA

1999 2 bts Etichette leggeri difetti, 1 bt Liv. 2

FRANCIA

1988 1 bt OC Sedimenti

FRANCIA

1964 1 bt Colore aranciato, sedimenti

FRANCIA

1983 1 bt Colore aranciato, segni perdita liquido e leggeri difetti capsula

FRANCIA

1993 1 bt

FRANCIA

1998 (1 bt), OC 1999 (2 bts), OC 2000 (1 bt), OC

FRANCIA

6 bts (0,2 cl) 2 OC

FRANCIA

Louis Brochet Millesime Premier Cru Brut 2005 (1 bt) Andre Beaufort a Polisy Brut Millesime 2008 (1 bt) Michel [..]

FRANCIA

1 Jeroboam OWC

FRANCIA

Ruinart Millesime 2015 (3 bts) Ruinart Brut Magnum NV (2 MG)

FRANCIA

1996 (1 bt) 1998 (1 bt) OC (1998 sigillata)
151 - 180  di 294 LOTTI