Asta (1505)

UMBERTO MASTROIANNI

 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Peso gr 39,3
Lunghezza cm 15
Diam. interno 5 cm
Bracciale rigido in oro giallo, firmato 'Mastroianni' composto da placca centrale curvata, incisa e lavorata a motivi astratti. Esemplare unico.
Autentica dell'artista su fotografia.
Bibl.: F. De Santi, 'Umberto Mastroianni, Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti', 2002, pubbl. pag. 86

Gioielli
gio 8 GIUGNO - ven 9 GIUGNO 2023
Stima