Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, INIZI SECOLO XIX

in argento sbalzato e cesellato, manico in legno intagliato, beccuccio estroflesso scende in con collo svasato che si sviluppa in corpo circolare impreziosito da ballellatura e decoro a palmette, il fornellino analogamente lavorato e riposante su quattro zampe ferine, bolli consunti; alt. cm 28,5, diam. cm 19

COFFE POT ON STAND WITH BURNER, PAUL STORR, LONDON, EARLY 19TH CENTURY

mar 13 GIUGNO 2023