Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

COPPA DA CENTRO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in porcellana policroma decorata da medaglioni su fondo rosa con boccioli di rosa e riserve rotonde, tre anse a forma di figure femminili alate e presa del coperchio in foggia di pigna in bronzo dorato, su base circolare, presenta marca della manifattura in blu; alt. cm 25,5, diam. cm 4,5

A FRENCH CENTRE CUP WITH LID, 19TH CENTURY

mar 13 GIUGNO 2023