Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

COPPIA DI CANDELABRI, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1810

Girandoles au jeune Africain
in bronzo dorato e patinato; alt. cm 48

Su un’alta base cilindrica, sorretta da zampe ferine, si ergono due fanciulli vestiti soltanto di un prezioso gonnellino ricamato e ornati da una collana a doppio filo di perle, impegnati a sorreggere su ciascuna mano una grande cornucopia terminante nel portacandela. Le due figure richiamano molto da vicino quelle presenti nel modello di orologio Le Portique africain, opera da riferire con certezza ad una creazione di Jean Simone Deverberie.

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, DEVERBERIE & CIE., PARIS, 1800-1810

Bibliografia di confronto
J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 434-435 n. 118

mar 13 GIUGNO 2023