Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, 1800-1810

Girandoles au jeune Africain
In bronzo dorato e patinato; alt. cm 56,5

Su un’alta base cilindrica, posta su uno zoccolo quadrangolare, si ergono due giovani donne nere vestite soltanto di un prezioso gonnellino e ornate da una collana di perle; tra le braccia alzate sorreggono un vaso dal quale si levano tre rami terminanti ciascuno in un portacandela.

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, PARIS, 1800-1810

Bibliografia di confronto
P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, p. 6;
J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 436-437 n. 119 (esemplare con figura analoga)

mar 13 GIUGNO 2023