Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1800-1810

Chasseurs amérindiens sur pirogue
in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 55x42,5x14,5
Quadrante firmato Chopin à Paris

La base, di forma trapezoidale e impreziosita sul fronte da scena a bassorilievo con bambini impegnati in attività di commercio, è centrata nella parte superiore dal quadrante circolare e sormontata da una barca di gusto vagamente egiziano, sulla quale sta seduto un giovane cacciatore amérindiens armato di arco e frecce, la prua decorata con una testa di lupo, la poppa sormontata da una bandiera.

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1800-1810

Bibliografia di confronto
P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 22-23 n. 12;
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 354 ill. C;
J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 438-440 n. 120

mar 13 GIUGNO 2023