Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1800-1810

L’Èlegante des Caraibes
in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 34x45x12,5
Quadrante firmato Angevin à Paris.
Montato su “boite à musique” di epoca posteriore in legno ebanizzato, cm 11,5x54x19

Su una bassa base quadrangolare sorretta da quattro piedini a pigna è posta una piccola carrozza trainata da un cavallo e guidata da una signora elegantemente vestita e accompagnata sul retro da un giovane servitore di colore, con la ruota che svolge anche la funzione di quadrante a giorno. Spesso interpretato come Allegoria della Louisiana, il soggetto è ispirato dalle numerose “pendules au char” tanto in voga nel periodo Direttorio, qui avvicinato alle “pedule au Noir” grazie alla presenza del piccolo servitore di colore.

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1800-1810

Bibliografia di confronto
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 345 ill. E;
J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 450-451 n. 125

mar 13 GIUGNO 2023