Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1807-1815

La Brouette
in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 35x40,5x12,5
Quadrante firmato Deverberie à Paris

Su una base di forma sagomata decorata da fregi a rilievo è posto un giovane lavoratore di colore intento a trasportare con una carriola una balla di cotone, accompagnato da un pappagallo. Da segnalare che di questo orologio esiste una variante, dove il giovane porta un berretto con fiocco invece del cappello piumato.

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1807-1815

Bibliografia di confronto
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 344 ill. A;
J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 446-447 n. 123

mar 13 GIUGNO 2023