Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, AMBITO DI DOMENICO PIANON, EMILIA, FINE SECOLO XVI [..]

 PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, AMBITO DI DOMENICO PIANON, EMILIA, FINE SECOLO XVII
in scagliola policroma, campo decorato con fitto intreccio di girali fogliacei, fiori, pappagalli ed uccelli ad ali spiegate a centrare cartouche con aquila coronata, entro bordura analogamente lavorata; montato entro moderna, cm 39,5x218x91

AN EMILIAN POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, CIRCLE OF DOMENICO PIANON, LATE 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997, pp. 258-269, nn. 322 e 329

mar 13 GIUGNO 2023