Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

PICCOLO TAVOLO DA LAVORO, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno lastronato, piano parzialmente rivestito in cuoio, sotteso da un piano scrittorio estraibile centrale e due cassetti laterali, su quattro esili gambe desinenti in sabots in bronzo dorato, stampigliato G. Durand nella parte sottostante; cm alt. cm 72x99,5,x40

A SMALL FRENCH BUREAU, 19TH CENTURY

Gervais-Maximilien-Eugène Durand, (1839- circa 1920) fonda la ditta Maison Durand nel 1870, producendo mobili in stile settecentesco di alta qualità. Partecipa all’Esposizione Universale di Parigi del 1889. Nel 1890 suo figlio Frédéric-Louis Durand entra a far parte dell'azienda e il nome fu cambiato in Durand & Fils.

mar 13 GIUGNO 2023