Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

Scuola francese, secolo XIX  - Asta INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE” - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese, secolo XIX

 Scuola francese, secolo XIX
BUSTO FEMMINILE
in marmo, firmato Frugoni d’apres Houdon, raffigurante giovane vestita all'antica; busto alt. cm 63, colonna alt. cm 102, diam. piano colonna cm 34

French School, 19th century
A FEMALE BUST
marble, signed "Frugoni d'apres Houdon", depicting a young woman dressed in the Greek-Roman way; bust h. 63 cm, column h. 102 cm, diam. column top 34 cm

mar 13 GIUGNO 2023