Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a mezzefoglie dorata sale in gola estroflessa e si porta su medesimo decoro dorato, scende a muro su più ordini di modanatura; ingombro cm 61x92,5, luce cm 29,2x40,5

A CENTRAL ITALIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY

mer 14 GIUGNO 2023