Asta (1512)

Arte moderna e contemporanea

GRIFFA GIOGIO

GIORGIO GRIFFA

 GIORGIO GRIFFA
(Torino 1936)
Verde di qua e di la
1998
acrilici su tela patinata
cm 77x44
al retro firmato e datato
al retro iscritto "75"

L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Griffa, Galleria Fumagalli, Bergamo - registrata col n. 98-012.

Bibliografia
A. Fiz, Giorgio Griffa. Segnando pittura, Silvana editore, 2008, p. 148-149 n. 102 (ill.)

© GIORGIO GRIFFA, by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023