Asta (1515)

386

Lewis Carroll

Carrol, Alice's Wonderland Birthday book compiled by E. Stanley Leathes From Alice [..]

 1884

Londra, Griffith and Farran, 1884. In 4° piccolo. Antiporta e frontespizio illustrati, con 12 tavole a piena pagina di illustrazioni in bianco e nero, ciascuna per ogni mese dell'anno, numerose illustrazioni nel testo, alcune annotazioni manoscritte, qualche lieve fioritura, leggera gora d'acqua al margine interno di poche carte, un fascicolo leggermente allentato, legatura editoriale in tela rossa con illustrazione e titolo impresso in oro, tagli gialli, piatto anteriore leggermente allentato, leggeri difetti. Alla carta di guardia ritratto fotografico incollato e dedica manoscritta datata 27/06/1885, firma di appartenenza al frontespizio.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023