Asta (1515)

438

Edmond Rostand

Cyrano de Bergerac

 1901 Parigi, Armand Magnier, 1899. In 4°, 299, (2cc), legatura in piena pelle coeva firmata Weill con doppia bordura e fregi in oro ai piatti, fregio in oro ai contropiatti, stemma Paulucci de’ Calboli al piattoanteriore, titolo in oro al dorso con luogo e data pure in oro, fregi e nervature, tagli in oro. Illustrata da MM.Besnard,Flameng, Albert Laurens, Léandre, Adrien Moreau, Thévenoy, incisioni di Romagnol. All’interno disegno a matita autografo di Charles Léandre (1901), lettera autografa con busta acclusa indirizzata all’editore Auguste Magnier da Edmond Rostand datata Parigi 6 febbraio 99. Dedica manoscritta di Romagnol al marchese Paulucci de’ Calboli. Qualche traccia di umidità. Edizione con doppia suite di illustrazioni.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023